Aller au contenu principal

14/04/2024 - 18:12

La gouvernance TIRIS

La gouvernance TIRIS

Le pilotage > le comité exécutif

Le pilotage est assuré par le comité exécutif qui valide la stratégie de déploiement et le financement des projets

Composition du comité exécutif

  • Président et vice-présidents de l'Université de Toulouse
  • Coordinateur scientifique TIRIS
  • 7 organismes nationaux de recherche
  • 7 établissements d’enseignement supérieur fondateurs
  • 1 représentant des établissements membres de l’Université de Toulouse
  • Région
Les membres du comité exécutif
  • Thierry Alcouffe, directeur du rayonnement scientifique, institutionnel et industriel sud ouest ONERA
  • Odile Rauzy, présidente de l'Université Toulouse III - Paul Sabatier
  • Jacques Cavaillé, délégué régional de la délégation CNRS Occitanie Ouest
  • Olivier Chansou, directeur général de l'ENAC
  • Alain Dabas, directeur de Météo France
  • Jean-Denis Falise, directeur de l'ICAM Toulouse
  • Christelle Farenc, directrice de l'INU Champollion
  • Jean-Yves Fourquet, directeur de Toulouse INP-ENIT
  • Emmanuelle Garnier, présidente de l'Université Toulouse - Jean Jaurès
  • Pierre-Benoît Joly, président du Centre de recherche INRAE Occitanie - Toulouse
  • Clothilde Kasten, directrice adjointe ENSA Toulouse
  • Hugues Kenfack, président de l'Université Toulouse Capitole
  • Stéphanie Lavigne, Directrice Générale TBS Education
  • Olivier Lesbre, directeur général de l'ISAE SUPAERO
  • Audrey Loridan-Baudrier, directrice adjointe de l'IMT Mines Albi - Carmaux
  • Lionel Luquin, directeur de l'IMT Mines Albi - Carmaux
  • Céline Mari, directrice du département scientifique DISCO de l'IRD
  • Jocelyn Méré, délégué régional CNRS
  • Florence Morineau déléguée régionale de l'IRD Occitanie
  • Nadia Pellefigue, vice-présidente de la Région Occitanie
  • Marc Pontaud, directeur de l'enseignement supérieur et de la recherche - MÉTÉO FRANCE
  • Bertrand Raquet, directeur de l'INSA Toulouse
  • Florence Recassens, directrice des centres Occitanie ONERA
  • Pierre Sans, directeur de l'école vétérinaire de Toulouse
  • Chantal Soulé-Dupuy, vice-présidente de la CFVU de l’Université Toulouse Capitole
  • Michael Toplis, président de l'Université de Toulouse et Coordinateur scientifique de TIRIS
  • Damien Tremeau, directeur de l'ENSFEA Toulouse
  • Catherine Xuereb, présidente de Toulouse INP

Le déploiement global > le comité opérationnel 

Le déploiement global est assuré par le comité opérationnel qui propose la stratégie de déploiement et assure le suivi du déploiement des programmes. 

Composition du comité opérationnel

  • Coordinateur scientifique TIRIS
  • 6 coordinateurs des pôles de recherche de l'Université de Toulouse
  • 7 coordonnateurs formations
  • 4 responsables comités de programme
Les membres du comité opérationnel
  • Dominique Agustin, animateur du comité de programme formation
  • Vincent Paillard, vice-président de la commission formation et vie universitaire de l'Université Toulouse III - Paul Sabatier
  • Claude Baron, directrice de la formation de l'INSA Toulouse
  • Xavier Bioy, délégué du pôle droit, science politique, économie, gestion (DSPEG)
  • Kertsin Bystricky,  déléguée du pôle biologie, agronomie, biotechnologie, santé (BABS)
  • Christophe Chassot, membre du bureau du département recherche doctorat valorisation de l'Université de Toulouse et directeur de la recherche de l'INSA de Toulouse
  • Nicolas Dietrich, animateur du comité de programme science & société
  • Olivier Eichwald, délégué du pôle mathématiques, sciences et technologies de l’information et de l’ingénierie (MST2I)
  • Marie-Hélène Garelli, vice-présidente formation à l'Université Toulouse - Jean Jaurès
  • Florence Geret, directrice de la formation de l'INU Champollion
  • Katia Jaffrès-Runser, vice-présidente formation et vie universitaire de Toulouse INP
  • Mehrez Zribi, délégué du pôle univers, planète, espace, environnement (UPEE)
  • Bertrand Jouve , coordinateur scientifique de TIRIS
  • Christophe Laurent, délégué du pôle science de la matière (SdM)
  • Claude Maranges, vice-président formation de l'Université de Toulouse
  • Denis Milan, animateur du comité de programme recherche ;
  • Mary Poupot, animatrice du comité de programme Innovation
  • Chantal Soulé-Dupuy, vice-présidente de la CFVU de l’Université Toulouse Capitole
  • Émilie Tota, Directrice adjointe de l'ISAE-SUPAERO
  • Nicolas, Valdeyron, délégué du pôle humanités, sciences humaines et sociétés (H-SHS)

L'organisation thématique des programmes > les comités de programmes 

L'organisation thématique des programmes est assurée par les comités de programmes : recherche, formation, innovation, science & société, qui mettent en place les appels à projets, ainsi que la sélection et contribuent à l'animation globale. 

Activités des comités de programme

Dans les grandes lignes, les activités des comités de programme couvrent deux grandes familles : la gestion des AAP dans leur périmètre et une contribution à l’animation de terrain et à l’appropriation du projet TIRIS par le plus grand nombre.

Pour les AAP : 

  • Rédiger les textes des AAP en fonction des éléments de départ reçus de la part du comité opérationnel, avec la possibilité d’intégrer toute idée nouvelle qui semble pertinente.
  • Pré analyser les projets puis, le cas échéant, rechercher et solliciter des experts externes.
  • Gérer les retours des experts et proposer un classement pour les projets à financer.
  • Préparer des éléments de suivi et de bilan des AAP, et contribuer au travail d’amélioration continue concernant la pertinence des AAP TIRIS pour l’année n+1.
  • Promouvoir des AAP TIRIS sur le terrain

Pour l'animation : 

  • Contribuer à la cohérence des initiatives TIRIS avec d’autres AAP accessibles aux acteurs du site.
  • Réfléchir sur les thématiques et approches prioritaires dans leur domaine d’action avec la possibilité d’apporter des moyens pour la mise en place de groupes d’animation à l’échelle du site.
  • Contribuer à l’émergence d’événements « TIRIS » (par ex., séries de séminaires, journée annuelle,…)
  • De façon générale, faire émerger les perspectives de développement de moyen terme dans le domaine d’activité du comité en question : recherche, formation, innovation, ou science et société. (À titre d’exemples, identifier les sujets ou approches en émergence, les compétences clés à renforcer, les dispositifs pour développer les stratégies choisies, les opportunités de partenariat à l’international, ...). 

Fonctionnement et moyens

  • Chaque comité de programme est composé d’une vingtaine de membres, comporte un animateur·trice qui est membre du Comité Opérationnel de TIRIS.
  • Les comités de programme disposent d’un budget pour impulser les actions d’animation.
  • Les comités de programme bénéficient de l’appui opérationnel des départements et services de l’Université de Toulouse (appui administratif, moyens logistiques, service communication…).

 

Les membres des comités de programmes recherche, formation, innovation, science & société

Recherche

Christophe Baehr (Suppléant du bureau) ; Alexandra Bertron ; Julien Bétaille ; Adrien Blanchet ; Xavier Bouju ; Anne Bouloumie ; Dominique Chardon ; Serge Cohen ; Etienne Dague ; Christophe Drouet ; Alain Haït ; Julie Jarty (Suppléante du bureau) ; Denis Kouamé (Titulaire du bureau) ; Gaël Le Roux ; Céline Lemercier ; Catherine Letondal ; Karine Loubière ; Denis Milan (Animateur) ; Nicola Mirc (Titulaire du bureau) ; Carole Molina-Jouve ; Philippe Olivier ; Andaine Seguin ; Philippe Serp ; Didier Trouche ; Christel Vérollet ; Caroline Vignet (Animatrice suppléante).

Formation

Dominique Agustin (Animateur) ; Isabelle Berry ; Philippe Berthet ; Nathalie Bettio (Suppléante du bureau) ; Franck Bousquet (Suppléant du bureau) ; Laura Brillon (Titulaire du bureau) ; Eric Campo ; Ophélie Carreras ; Christel Causserand ; Christine Cecutti ; Yann Cressault ; Jérôme Cuny ; Claire de Mazancourt ; Marie-Agnès Detourbe ; Cédric Dray ; Jérôme Fontane ; David Labat ; Valérie le Dantec ; Estelle Magro ; Blandine Marchand ; Yves Morales ; Anne-Marie O'Connell (Titulaire du bureau) ; Marie-Agnès Palaisi ; Mathias Paulin ; Nathalie Spanghero-Gaillard (Animatrice suppléante) ; Sarah Torricelli ; Audrey Tourette.

Innovation

Jamal Eddine Azzam ; Aurélien Bancaud ; Ghislaine Bertrand (Titulaire du bureau) ; Florence Birol ; Catherine Clerc ; Martin Cyr ; Nicolas Delcey ; Philipe Destrac (Animateur suppléante) ; François Du Cluzel ; Alain Estève (Suppléant du bureau) ; Magali Gerino ; Laurent Martinez (Titulaire du bureau) ; Jérôme Monnier ; Françoise Ouarne ; Laurent Perrussel ; Mary Poupot (Animatrice) ; Marie-Inês Ré ; Pascal Swider ; Patrice Terrier, Pascal Gaillard (titulaire du bureau) ; José-Miguel Sanchez-Pérez.

Science & société

Nicolas Adell ; Mikaël Akimowicz ; Gladys Barragon-Jason (Animatrice suppléante) ; Arthur Compin ; Jérôme Courduriès ; Cécile Crespy ; Nicolas Dietrich (Animateur) ; Camille Dumat (Titulaire du bureau) ; Vincent Gerbaud ; Sabrina Labbé (Titulaire du bureau) ; Jean-François Léon ; Mélina Macouin (Titulaire du bureau) ; Frédéric Pitout ; Nikolaos Smyrnaios (Titulaire du bureau) ; Gesine Sturm ; Catherine Thèves ; Lucie Viou, Marion Coureau (Titulaire de bureau)